В последние годы в России серьезно набирает обороты птицеводческая отрасль сельского хозяйства. В связи с растущим спросом компания Штальберг представляет свои варианты строительства птичников «под ключ». Есть вариант строительства обычного птичника, а есть и с дополнительными помещениями в виде операторской, склада, ветеринарного блока, помещения для ветеринарно-санитарной экспертизы и так далее.

Примеры птичников от завода Штальберг

 

 
ptichnik1
 

Птичник

 

Характеристики

Размеры: 18 х 60 х 4 метра, площадью - 1 080 м2

Готовность: 3 рабочих дня

Готовность с изменениями в проекте: 7 рабочих дней

Комплектация DIY: 3 006 720 рублей

Комплектация MASTER: 5 701 286 рублей

 
 
indushatnik1
 

Индюшатник

 

Характеристики

Размеры: 21 х 72 х 4 метра, площадью - 1 512 м2

Готовность: 3 рабочих дня

Готовность с изменениями в проекте: 7 рабочих дней

Комплектация DIY: 4 209 410 рублей

Комплектация MASTER: 7 829 554 рублей

 
 
kuryatnik1
 

Курятник

 

Характеристики

Размеры: 15 х 48 х 2,4 метра площадью - 720 м2

Готовность: 3 рабочих дня

Готовность с изменениями в проекте: 7 рабочих дней

Комплектация DIY: 1 924 300 рублей

Комплектация MASTER: 3 509 832 рублей

 

Обратимся к истории

Многие птичники, которые строились до популяризации стальных зданий из ЛСТК, имеют в своей основе деревянный каркас или представляют собой кирпичное или каменное здание. Стены же делают бревенчатые, либо с двусторонней обшивкой деревянными досками, а между ними насыпают торф, или закладывают глиносоломенную прослойку.

Кирпич, дерево и камень как устаревшие технологии строительства птичника

Кирпич и камень стоят слишком дорого и вызывают вопросы по тщательности и качественности дезинфекции. Дерево требует осмоления, чтобы едкий аммиак (продукт жизнедеятельности животных и птиц) не испортил сооружение, и оно прослужило долгие годы. В любом случае, строительство из этих материалов сильно ударяет по карману не только с точки зрения покупки материалов, но и со стороны трудозатрат. Само возведение здания займет долгие месяцы, если не годы. А в итоговом результате уход за птицей в большинстве случаев будет организован крайне примитивно. Птицу будут содержать в малоприспособленных для этого холодных помещениях, которые не лучшим образом проветриваются и чистятся.

Как построить птичник из ЛСТК выгодно и сделать его с комфортным микроклиматом?

Для создания комфортного, функционального и долговечного здания для содержания птицы нужно учесть не только идеальные пропорции здания по длине и высоте для качественной вентиляции, но и дополнительные зоны.

Таблица микроклимата для разных пород птиц

Вид, возраст птицы, тип содержания Температура, °C Влажность, %
Куры и индейки взрослые в клетках 16-18 60-70
Куры взрослые на полу 16-18 60-70
Утки и гуси взрослые в клетках 14 70-80
Утки взрослые на полу 14 60-70
Молодняк кур и индюшат ремонтный 1-4 нед в клетках 24-33 60-70
На полу 24-28 60-70
Молодняк кур ремонтный 5-16 нед в клетках 20-22 65-70
На полу 20-22 65-70
Цыплята-бройлеры 1 нед в клетках 28-32 65-70
На полу 28-32 65-70
Цыплята-бройлеры 2-3 нед в клетках 24-25 65-70
На полу 22 65-70
Цыплята-бройлеры 4-6 нед в клетках 20 65-70
На полу 20 65-70
Цыплята-бройлеры 7-8 нед в клетках 18 60-70
На полу 18 65-70
Молодняк уток и гусей 1-2 нед в клетках 24-31 65-70
На полу 20-22 65-70
Утки 2-4 нед в клетках 20-24 65-70
На полу 20 65-70
Утки 5-8 нед в клетках 18 65-70
На полу 18 65-70
Утки 9-26(28) нед в клетках 14 65-70
На полу 14 65-70

В теплый период года расчетная температура воздуха в помещениях для птицы допускается не более чем на 5 ֯C выше температуры наружного воздуха. Допускается повышение температуры внутреннего воздуха не более 33 ֯C для цыплят в возрасте 1 до 10 дней, не более 31 ֯C для других возрастных групп птицы яичного направления, не более 29 ֯C для птицы мясного направления.

Предельно допустимая концентрация вредных газов в помещениях для птицы:

CO2

NH3

H2S
0,25 10 10

Материал изготовления

Каркас здания представляет собой металлоконструкцию из оцинкованной нержавеющий от паров аммиака стали марки 350-Zn275 c ограждающими конструкциями из сэндвич-панелей с различными видами внутренней наполнения (пенополистирол, минвата, пенополизоцианурат и пенополиуретан). Внешнее полимерное покрытие может быть изготовлено индивидуально с разным уровнем грунтования и защиты от агрессивной среды - PuralFarm, GraniteFarm или FoodSafe;

Стандартные типы проектов птичников

По типу содержания птичники принято условно разделять на два основных традиционных типа:

1. Напольное: напольное безвыгульное (на крупных предприятиях); напольное выгульное (в маленьких птичниках сельского типа).

2. Клеточное, когда птица содержится в клетках

Тип содержания выбирается по типу производства: яичное, мясное, яично-мясное, племенное.
Давайте рассмотрим преимущества и недостатки данных типов содержания, чтобы подобрать для Вас максимально подходящий проект птичника.

Напольное содержание:

Напольное содержание птиц
Напольное содержание цыплят

Плюсы:

  1. Дешевое оборудование, простота в эксплуатации;
  2. Позволяет без лишней травматизации, достаточно аккуратно вылавливать птицу и отправлять на убой, не теряется потенциал птицы по весу;
  3. В высшей степени гигиенично (помещение легко чистится, моется, дезинфицируется);
  4. Качественнее ветеринарно-санитарный надзор за птицей;
  5. Гораздо ниже процент падежа и брака птицы;
  6. Качество тушки птицы выше, чем при клеточном содержании.

Недостатки:

  1. Риск распространения заболеваний через подстилку;
  2. Травматизация путем каннибализма;
  3. Затраты на строительство (приходится делать помещения больше);
  4. Большие трудозатраты при падеже.

Клеточный тип содержания:

Цыплята в клетках
Курицы-несушки в клетках

Плюсы:

  1. Удобнее при яичном производстве при сборе яиц (механизация процесса);
  2. Сокращение трудозатрат со стороны сбора яиц, кормления и поения;
  3. Снижаются затраты на строительство, так как есть возможность расположить большее поголовье птицы по сравнению с напольным содержанием;
  4. Удобство осеменения при племенном производстве.

Недостатки:

  1. Дороже оборудование;
  2. Сложнее дезинфекция, занимает очень много времени;
  3. Сложнее ветеринарное обслуживание (вакцинация в частности);
  4. Выше процент падежа и травматизации;
  5. Сложно обеспечить качественную вентиляцию, равномерный обогрев и равномерное освещение всего поголовья птицы;
  6. По весу поголовье будет отличаться, как раз из-за пункта №5.

Примерные планы размещения птицы

План птичника для клеточного содержания
План птичника для напольного содержания

Для подготовки данной статьи мы спроектировали 2 примера птичников одинаковых размеров (20х75х3 м). Один из которых рассчитан для напольного содержания птицы, другой для клеточного. (Смотрите рисунок 1 и рисунок 2)

Фундаменты и полы

Фундамент проектируется в зависимости от площади птичника, рельефа местности, вида грунта. При напольном содержании важно, чтобы напольный бетон был шлифованный (для лучшей дезинфекции между посадками), а при клеточном содержании пол бетонный, но при этом угол наклона полов сторону системы сбора помета должен составлять 0,5%.

Каркас из ЛСТК, ограждающая конструкция – сэндвич панели, с различными видами облицовки внутренней и внешней, где внутренняя рассчитывается в зависимости от поголовья птицы (чем больше поголовье, тем устойчивее должно быть покрытие к аммиаку), а внешняя в зависимости от климата.

Оптимальная высота птичника и вентиляция

Высота помещений от пола до низа конструкций подвешенного оборудования и коммуникаций во всех зданиях должна быть не менее 2 м в местах регулярного прохода людей и 1,8 м в местах нерегулярного прохода людей.

Вентиляция проектируется исключительно искусственная приточно-вытяжного типа, так как естественную вентиляцию круглый год на одном уровне поддерживать достаточно сложно, а птица очень чувствительна к перепадам температур.

Искусственная вентиляция представлена приточными вентиляторами с термодатчиками и газовыми детекторами, которые регулируют поступающий воздух; по птичнику расставляются вентиляторы, для разгона свежего воздуха, а в одном из торцов здания устанавливаются вытяжные вентиляторы, которые выгоняют застоявшийся воздух из помещения. Важно учесть, что между собой взаимосвязана два параметра: вентиляционное оборудование и длины здания. Чем короче здание, тем менее мощное оборудование нужно ставить и, наоборот. Для вентиляционных систем средней стоимости оптимальной длиной птичника считается длина в 25-35 метров. Зачастую птичники проектируются без окон в связи с особенностями содержания птицы, многие птицеводческие предприятия в ночное время используют особенную систему освещения для большего прироста массы птицы.

Теплоснабжение, как и во многих сельскохозяйственных помещениях, регулируется с помощью котельных или местных ТЭЦ.

Пометоудаление

В птичнике с клеточным содержанием система удаления помета состоит из скребковых транспортеров (нескольких продольных и одного поперечного) и пометохранилища; в птичнике же с напольным содержанием насыпается подстилка (5 см из натуральных или синтетических материалов), которая впитывает продукты выделения на протяжении времени роста птицы (используется в мясном типе производства, так как бройлеры растут от 38 до 40 дней, затем отправляются на убой, а подстилка с пометом удаляется механизмами, затем помещение моется и дезинфицируется).

Птичник в разрезе
Птичник в разрезе

Системы кормления и поения

Уже как несколько лет во всех птичниках для уменьшения трудозатрат используют автоматизацию данных систем. Капельные поилки и автоматические кормораздатчики, соединенные трубами с кормохранилищами вытеснили ручной труд даже с самых маленьких производств.

В нашей организации птичники проектируются с учетом Ваших требований, на основе той системной комплектации, которую вы предполагаете установить (включая системы пометоудаления, кормления и поения). Для консультации по стоимости звоните по бесплатному номеру 8-800-350-50-75 или заказывайте обратный звонок у нас на сайте.