Когда вы запланировали купить сэндвич-панели для строительства своего здания и уже понимаете, что это одна из самых затратных частей вашего бюджета, то вполне естественным образом вы начинаете изучать этот продукт самым детальным образом. Стоит задача – приобрести тот продукт, смонтировав который вы в полном объеме решите все свои задачи: утеплите здание, укроете его от осадков, сделаете его комфортным для работы в зимний период. Выбрав не тот продукт и совершив ошибку, потенциальный заказчик окажется в весьма сложной ситуации: срок службы панелей будет сокращен в несколько раз, а само здание будет сильно терять тепло, что приведет к наращиванию расходов на отопление.

В нашей статье Вы узнаете, какие сэндвич-панели теряют тепло и по каким причинам.

Проценты потери тепла в здании

Даже с утепленным фундаментом промышленный объект теряет 5 % тепла. Через стены уходит около 20%, а через кровлю – 30-35%. Очевидно, что самое пристальное внимание нужно уделать кровельным сэндвич-панелям, не забывая при этом про стеновые. Они должны строго соответствовать нормам по своим параметрам.

Металлокаркасное здание
Металлокаркасное здание

Нежелательно уменьшать плотность утеплителя и толщину панели. Так, для Москвы и Московской области минимальные толщины панели с плотностью 100-110 кг/м3 в зависимости от назначения здания регламентируются так:

Тип помещения   Стены Кровля
  Градусосутки R0, м2°С/Вт Толщина, мм (ПП) Толщина, мм (МВ) R0, м2°С/Вт Толщина, мм (ПП) Толщина, мм (МВ)
 1 2 3 4 5 6 7 8
Москва
1 (+18°С) 49
40
3,1
3
150 150 4,67 200 250
2 (+16°С) 45
20
2,5
5
120 120 3,41 150 200
3 (+12°С) 45
20
1,9
80 100 2,63 120 150

Где, все здания делятся на три типа:

  1. жилые, лечебные, образовательные;
  2. общественные административные или бытовые, но кроме помещений с повышенной влажностью;
  3. производственные с сухим или нормальным режимом.

То есть для складского или производственного здания для обеспечения комфортного температурного режима следуют выбирать сэндвич-панели следующих параметров: стеновые – не менее 100 мм, кровельные – 150 мм.

Причина 1

Первой причиной, по которой здание из сэндвич-панелей из ожидаемого теплого превращается в холодное – вина самого покупателя и его экономия при покупке. Не стоит обманывать самих себя и доверяться продавцам, которые утверждают, что и «так нормально». Доверьтесь строительным нормам и производителям и с самого начала выбирайте то, что рекомендовано.

Причина 2

Второй причиной можно смело называть некачественную кровельную сэндвич-панель. Качественная кровельная панель всегда полностью заполнена.

Качественная панель

Металлокаркасное здание

Некачественная панель

Металлокаркасное здание

На рисунке видно, что т.н. горбик панели не заполнен утеплителем. В результате эксплуатации она поступательно набирает влагу, образует конденсат и теряет свои теплоизоляционные свойства. Проверять кровельную панель на заполненность горбика – крайне необходимо. Причиной того, что многие производители оставляют это пространство незаполненным вполне проста. Линия, которая заполняет волну минватой в автоматическом режиме, очень дорогая. Далеко не все могут себе это позволить.

Причина 3

Ну, и конечно, напрямую на теплопроводность сендвич-панелей влияет качество монтажа и соответствие проектным решениям. Не стоит доверять монтаж тем строительным компаниям, которые ранее не имели многократного опыта монтажа. Несмотря на кажущуюся простоту и замковое соединение, это – не бытовая укладка ламината. Здесь все намного-много сложнее. Разгрузка сэндвича, шаг саморезов и выбор этих саморезов, утеплители, герметики и пена, умение и навыки работы на высоте и со строительными механизмами, доборные и фасонные элементы – монтаж далеко не так прост, как кажется. Качество строительных работ в нашем случае, играет одну из ключевых ролей.

Надеемся, что наша статья была вам полезна. Вы сможете сделать из нее соответствующие выводы и решения. А если останутся вопросы, то мы всегда готовы на них ответить и предложить вам качественные сэндвич-панели от производителя по доступной цене.