Существует несколько видов сэндвич-панелей, в данной статье поговорим о тех, в которых наполнителем выступает пенополиизоцианурат (PIR).

Пенополиизоцианурат – это модифицированный пенополиуретан (ППУ). Данный материал производится из полиола и метилендифенилдиизоцианата (MDI). Полученное сырье в последствии вспенивается. Пенополиизоцианурат по своим свойствам превосходит ППУ по многим параметрам. Он имеет низкую теплопроводность, высокую паро- и влагонепроницаемость, долговечность, низкий вес и высокую прочность. Такой материал безопасен при пожарах, так как он не поддерживает горение.

pir1

С начинкой разобрались, теперь попробуем разобраться с оболочкой нашего «ПИРога».

Наполнитель закрыт от внешней среды с двух сторон (внешней и внутренней). Виды покрытий:

  1. Ral. Или покрытие цветом. В компаниях, производящих сэндвич-панели, существуют различные цветовые палитры, можно выбрать на свой вкус: черный, белый, красный…
  2. Zn. Покрытие оцинкованным металлом. Используется для предотвращения развития коррозии под действием влаги, колебаний температуры окружающей среды, механических факторов в условиях нейтральных и слабоагрессивных сред. Для покрытия используется Zn275 (грамм/метр кубический), что приравнивается к 20 - 25 мкм.
  3. Aisi304 и Aisi430 – покрытие из пищевой нержавеющей стали, в основном используется на внутренней поверхности, так как отлично работает в условиях пищевой, текстильной и медицинской промышленностях, а так же на стенах морозильных камер. Оба покрытия нетоксичны. Есть существенные отличия между 304 и 430 нержавейкой.
  1. 304 – принадлежит к хромоникелевому классу низкоуглеродистых высоколегированных сталей, имеет высокую устойчивость к окислению и повышенной температуре (выдержит до 850 градусов), но при этом хорошо поддается сварке.
  2. 430 – низкоуглеродистая ферритная хромистая сталь (в состав также входит хром, кремний и алюминий). Используется больше как декоративный элемент из-за того, что по пожаростойскости она выше (до 850-900 градусов), соответственно хуже поддается сварке. Она более хрупкая, при работе в жестких условиях воды, сажи и конденсата постепенно приходит в негодность.
  3. PVDF – сталь, покрытая поливинилдентафторидом, его применяют для защиты металла в строительстве помещений с влажными парами с высоким содержанием соли (коровники, свинарники, птичники) и в районах с морским климатом. Материал имеет самые высокие антикоррозийные свойства.
  4. PuralFarm. Покрытие на основе полиуретановой смолы, с толстым слоем износостойкой грунтовки (само покрытие толщиной 30 мкм, грунтовка 20 мкм). Используется для сельскохозяйственных построек: курятники, свинарники, коровники, молочные фермы, складские помещения, в том числе комнаты для хранения фуража).
  5. GraniteFarm. Сталь с органическим покрытием (гранит, толщиной 35 мкм), специально для агрессивных и среднеагрессивных сред. Так же предназначена для вентилируемых быстровозводимых сельскохозяйственных зданий из ЛСТК, так как имеет высокое сопротивление аммиаку и коррозии.
  6. FoodSafe. Однослойное покрытие представляет собой пленку ПВХ (поливинилхлорида), многослойное состоит из слоя полимерного покрытия и слоя пленки. Поверхность предварительно грунтуется для лучшей адгезии. Такой вид покрытия применяется для внутренней облицовки строений, в которых работают с пищевыми продуктами. Все благодаря его свойствам: гладкая поверхность легко чистится и устойчива к воздействию влаги, солей, кислот и щелочей. При всем этом материал абсолютно нетоксичен.

Для наружного и внутреннего слоев сэндвич-панелей можно использовать две разных оболочки (например, для наружного оцинковку, а для внутреннего aisi 304), тут уже зависит от Вашего желания, от типа производства, которое Вы планируете организовать, и финансовая составляющая играет свою роль, об этом не стоит забывать.

Успехов Вам в выборе! А если сложно сориентироваться, то звоните нам 8 800 350 50 75.