Быстровозводимые здания набирают все большую популярность в последнее время. Частое использование таких конструкций обеспечивается за счет простого монтажа. Вы можете собрать нужное здание в короткое время, вне зависимости от сезона и погоды на улице. Возведение такого здания не требует особенных знаний или специализации. Все элементы собираются при помощи болтовых или сварных соединений.

Очень важно подобрать правильный материал для отделки зданий из ЛСТК, в зависимости от его назначения. Самые популярные из них — это профлист и сэндвич-панели. Давайте разберемся, что это за материалы и какой из них стоит выбрать.

Профлист

Профлист — это сокращение от словосочетания профилированный лист. Он представляет из себя обычный лист оцинкованной стали, которому придается определенный профиль (чаще всего в форме трапеции) способом холодного проката для увеличения его жесткости. Подобные листы, в основном, применяются для кровли, облицовки стен и устройства заборов.

pastbishnoe soderzhanie korov
stoilovoe soderzhanie korov

Эксплуатационные свойства

На эксплуатационные свойства профлиста влияют следующие параметры:

  • толщина профлиста (от 0,3 до 1,5 мм);
  • толщина цинкового слоя;
  • тип используемого полимера;
  • толщина слоя полимерного покрытия.

Надо понимать, чем толще профлист, тем надежнее защита от механический повреждений, тем прочнее конструкция под весом снега, если использовать материал в качестве кровли. Для защиты от коррозии наносится полимер (в цвете), что позволит сохранить привлекательный вид как можно дольше.

pastbishnoe soderzhanie korov
stoilovoe soderzhanie korov
stoilovoe soderzhanie korov

Достоинства и недостатки профлиста.

Профлисты имеют следующие плюсы:

  • Легкий монтаж. Применение таких листов для отделки крыши или стен здания обеспечивает легкий монтаж в короткие сроки.
  • Защита от коррозии. Оцинкованная сталь обладает высокими антикоррозийными свойствами, даже при воздействии агрессивных сред.
  • Широкий выбор расцветок. Из-за использования полимерных материалов для покрытия, профлист имеет широкий выбор стандартных цветов. Так же, по вашему желанию, возможно изготовления любого цвета, например, по палитре RAL.
  • Низкий вес. При применении профилированных листов для устройства кровли или облицовки стен, их низкая масса позволяет сэкономить на стропильной системе и обрешетки здания (возможно использование менее прочных материалов, т. к. нагрузка на них меньше)

Из недостатков выделяют:

  • Барабанный эффект. Из-за того, что такие листы обычно имеют малую толщину, при использовании их для отделки кровли, появляются сильные звуковые эффекты, когда что-то стучит по крыше, например дождь или птицы. Это может вызвать сильный дискомфорт в офисном здании.
  • Потеря коррозийной стойкости при повреждении защитных слоев.

Данный материал подходит для любых сооружений, где не требуется сохранение тепла, например, склады, промышленные помещения, иные нежилые помещения.

Сэндвич-панель ПСБ с наполнителем из пенополистирола

Сэндвич-панель — это, по сути, два профлиста с утеплителем между ними. Сфера применения у них схожа с предыдущим вариантом: они используются для устройства стен и кровель зданий. Отличаются различные типы панелей, чаще всего, типом используемого утеплителя. Рассмотрим первы тип, где утеплитель пенополистерол.

Сэндвич-панели разделяют на два подтипа: стеновые и кровельные. Отличаются они, в основном, внешним видом. Их могут делать гладкими или профилированными. Стеновые иногда делают с декоративной наружней стороной, например, с имитацией сайдинга или блок-хауса.

Достоинства и недостатки сэндвич-панелей ПСБ с наполнителем из пенополистирола

Сэндвич-панели ПСБ с наполнителем из пенополистирола обладают рядом преимуществ:

  • Влагоустойчивость. Не происходит впитывания влаги, материал не гниёт.
  • Низкая теплопроводность. Хорошие теплоизоляционные свойства позволяют сохранить тепло внутри помещений, коэффициент теплопроводности 0,04 Вт/(м*К).
  • Долговечность. Стабильность прочностных характеристик в течение длительного времени, не смотря на то, что с течением времени происходит расслоение утеплителя.
  • Шумоизоляция. Снижение внешнего шума до 35 дБ.

Из недостатков выделяют:

  • Высокая пожароопасность. Не смотря на то, что материал можно обработать антипиреном для снижения группы горючести (Г1), современные полистиролы являются сгораемыми материалами, относятся к группам В2 (умеренно воспламеняемые), Д3 (с высокой дымообразующей способностью), Т2 (умеренная группа токсичности).
  • Появление грызунов. Высокая вероятность прогрызания материала.
  • Наличие мостиков холода. Из-за наличия участков с пониженным термическими сопротивлением образуется конденсат, который попадает внутрь сэндвич-панелей.
  • Токсичность. Все продукты, сделанные на основе полимерных веществ при нагревании испаряют токсины.

Данные сэндвич-панели используются как в жилищном, так и в коммерческом строительстве. Они применяются для возведения быстросборных каркасных домов, промышленных цехов (без тепловых работ), автомоек, торговых центров, холодильных камер и т.п. 

Сэндвич-панель ПСБ с наполнителем из минеральной ваты 

Другой вариант панлей, наиболее популярный в сфере возведения зданий из ЛСТК — это панели с утеплителем из минеральной ваты. Очень важным свойством минеральной ваты является то, что она пожаробезопасна (она не поддерживает горение). Это особенно актуально при конструировании теплых складов и офисных зданий.

Достоинства и недостатки сэндвич-панелей ПСБ с наполнителем из минеральной ваты

Сэндвич-панели ПСБ с наполнителем из минеральной ваты обладают рядом преимуществ:

  • Низкая пожароопасность. Относится к классу негорючих веществ, что позволяет производить тепловые работы внутри помещений.
  • Противостояние грызунам. Повышенная сопротивляемость к появлению грызунов по сравнению с сэндвич-панелями с наполнителем из пенополистирола, но проблему в целом не решает.
  • Стоимость. Невысокая цена относительно других строительных материалов.
  • Низкая теплопроводность. Хорошие теплоизоляционные свойства позволяют сохранить тепло внутри помещений, коэффициент теплопроводности 0,045 Вт/(м*К).
  • Шумоизоляция. Снижение внешнего шума до 35 дБ.

Из недостатков выделяют:

  • Гигроскопичность. Способность впитывать водяные пары, что является прямым следствием потери равномерного распределения минваты в сэндвич-панелях.
  • Низкая долговечность. Из-за постоянного оседания волокон минваты в результате попадания или образования воды сэндвич-панели имеют крайне малый рекомендуемый срок эксплуатации.
  • Наличие мостиков холода. Из-за наличия участков с пониженным термическими сопротивлением образуется конденсат, который попадает внутрь сэндвич-панелей.
  • Распространение заболеваний. Высокая вероятность образования грибка и плесени, что может быть следствием ухудшения здоровья человека.

Данные сэндвич-панели могут быть полезны для постройки цехов с тепловыми работами, дачных и жилых домов, складских помещений, где необходимо сохранять тепло.

PIR-панель с наполнителем из пенополиизоцианурата

PIR-панели – это самые комфортные и долговечные сэндвич-панели, которые практически не имеют недостатков. В качестве утеплителя используется пенополиизоцианурат – модифицированный пенополиуретан.

PIR-панели используются при строительстве строений самого широкого круга: холодильные и морозильные склады, хранилища опасных и ядовитых веществ и других помещений, где важно организация помещений, с высокой степенью изоляции.

Подводя итоги, можем сказать, что каждый тип материала выбирается под те или иные требования в зависимости от типа сооружения и финансовых ресурсов заказчика. Для более наглядного сравнения распишем основные характеристики в одной таблице.

Сравнительная таблица для упрощения выбора типа строительного материала

  Профлист Сэндвич-панель
пенополистирол
Сэндвич-панель
минеральная вата
PIR-панель
Экологичность   -  Высокая Низкая Высокая 
Противостояние грызунам  - Низкая Средняя Высокая
Температура эксплуатации  до 140°С  до 80°С  до 600°С до 140°С
Шумоизоляция -  До 35 дБ  До 35 дБ  До 35 дБ
Огнестойкость/класс горючести   Низкая/Г1  Высокая, НГ Средняя/Г2 
Долговечность (рекомендуемый срок эксплуатации)  До 50 лет  Не менее 40 лет 5 лет  50 лет и более 
Прочностные характеристики  Высокие (зависит от толщины металла) Высокие  Средние  Высокие 
Теплоизоляция/теплопроводность (коэффициент) Низкая/26 Вт/(м*К)  Высокая/0,04 Вт/(м*К)   Высокая/0,045 Вт/(м*К) Высокая/0,022 Вт/(м*К) 
Устойчивость к влаге/водопоглощение (за сутки), %   Средняя/1,5-2% Отсутствует/1,5-3% Высокая/ 0,01-0,1%
Удельный вес (при толщине профлиста 0,5 мм, толщине панелей 100 мм), кг/м2 8-10
(зависит от марки профлиста)
14,93 - 16,18 23,43 - 26,68 11,5 - 12,4
(толщина профлиста 0,45 мм)
Климатическая устойчивость Высокая Средняя Низкая Высокая 
Ремонтопригодность Высокая Средняя Низкая Высокая
Сложность монтажа Минимальная Минимальная Средняя Минимальная
Стоимость Низкая Средняя Низкая Высокая